Этапы большого пути

Отечественному пожарно-прикладному спорту скоро исполнится 85 лет. За эти годы произошло несколько ключевых событий, которые обязательно нужно упомянуть, рассказывая об истории пожарно-прикладного спорта в России.

  • Днем рождения пожарно-прикладного спорта в СССР считается 12 сентября 1937 года, когда стартовали первые соревнования среди пожарных НКВД. В публикациях часто приводят цитату из прессы того времени:
Этапы большого пути пожарно-прикладного спорта

На всякий пожарный

«Интересные соревнования начинаются сегодня в Москве на стадионе «Динамо». В этих соревнованиях примут участие спортсмены частей пожарной охраны НКВД, съехавшиеся в столицу из разных городов страны… Необычная пожарная эстафета проводится 12 сентября. Первый ее этап: участники бегут в противоипритном костюме, резиновых сапогах, противогазе, во втором – со стендером в руках, в третьем – со складной лестницей. На четвертом этапе каждый из бегунов должен взять с собой два рукава, проложить рукавную линию на 40 метров, проползти по коридору 20 метров и т. д. Пятый, предпоследний этап – пробежать с двумя заряженными огнетушителями, причем по пути потушить горящий керосин. И, наконец, на последнем этапе преодолеть забор высотой 2,2 метра и продемонстрировать методы спасения человека».

Организации состязаний предшествовало введение нормативов ГТО и как следствие – обязательных занятий физкультурой в пожарных частях. Тренировки включали элементы специальной спасательной подготовки.

Примечательно, что правила проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту были впервые опубликованы только в 1945 году.

  • С 1963 года пожарно-прикладной спорт включен в единую Всесоюзную спортивную классификацию. Стало возможным получение звания мастера спорта в этой дисциплине.
  • Очередной вехой можно считать создание Федерации пожарно-прикладного спорта СССР в 1964 году.
  • Первый всесоюзный чемпионат по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в Ленинграде и с тех пор проводился ежегодно.
  • Начиная с 1968 года советские спортсмены активно принимают участие в международных соревнованиях и показательных выступлениях. Таким образом, 1968 можно считать годом выхода на международную спортивную арену.
  • В 1971 году в Всесоюзную спортивную классификацию внесены нормативные требования к претендентам на звание мастера спорта международного класса в пожарно-прикладном спорте.
  • В 1993 году образована Федерация пожарно-прикладного спорта России, ставшая преемницей Федерации пожарно-прикладного спорта СССР.
  • 2001 год отмечен созданием Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, президентом которой стал министр МЧС РФ Сергей Кужугетович Шойгу.