+7 (495) 542-01-56 Пн-Пт: 9:00-18:00

+7 (925) 545-14-81 Пн-Пт: 9:00-18:00

altairpb@bk.ru

Обратная связь

Как проходят соревнования по пожарно-прикладному спорту?

Любые спортивные состязания – это кураж, азарт, работа на пределе сил и способностей. Соревнования спортсменов-пожарных – это еще и захватывающее действо, за которым интересно наблюдать не только профессионалам, но и абсолютно неискушенной публике.

Протокол соревнований по пожарно-прикладному спорту строго регламентирован и содержит ряд дисциплин, где присутствуют элементы других зрелищных видов спорта. Кстати сказать, первоначально в программу на самостоятельных правах входили легкая атлетика, гимнастика и стрельба, а вплоть до 1948 года еще и стометровка с 60-килограммовым манекеном на плечах. Однако впоследствии перечень дисциплин стал короче. Начиная с 1964 года он выглядит следующим образом.

Теоретический этап

Иногда на соревнованиях практическую часть предваряет проверка знаний. Здесь все как на экзамене. Участникам предлагается несколько билетов с вопросами на тему пожарно-спасательного дела. Ответить нужно на все.

Преодоление стометровой полосы препятствий

Бег с полной выкладкой пожарного спасателя сам по себе довольно утомителен, а если представить, что в экипировке нужно еще и перемахивать через двухметровый забор, бежать по бревну с пожарными рукавами в руках (5 кг), соединять, тащить, протягивать, становится понятно, что соревнования по пожарно-прикладному спорту – занятие для крепких ребят. Впрочем, все участники подобных мероприятий такими и являются.

Подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни

Название дисциплины полностью передает ее суть. Добавить здесь стоит, пожалуй, что вначале спортсмены преодолевают дистанцию со штурмовой лестницей в руках (вес около 50 кг) и сами устанавливают ее. Высота подъема около 14 метров.

Пожарная эстафета

За каждым из четверых спортсменов закрепляется только один этап эстафеты: бег с прохождением на крыше домика и прыжком обратно на беговую дорожку; бег с препятствием в виде двухметрового забора; бег с пожарными рукавами по бревну плюс прокладка рукавной линии; тушение горящей жидкости на противне. Вместо эстафетной палочки – пожарный ствол. Итоги подводятся в командном зачете.

Боевое развертывание

Максимально приближенная к реальным условиям дисциплина. Команда из семи человек работает с пожарным оборудованием, разворачивая настоящую магистраль с мотопомпой и двумя рабочими линиями. Правильность соединения тут же проверяется в деле: через заборную сетку и всасывающий рукав вода должна подняться из резервуара и пройти по магистрали к пожарным стволам. Этап для команды считается завершенным, когда двое ствольщиков заполнят две десятилитровые емкости водой.

+7 (495) 542-01-56 Пн-Пт: 9:00-18:00

+7 (925) 545-14-81 Пн-Пт: 9:00-18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.