+7 (495) 542-01-56 Пн-Пт: 9:00-18:00

+7 (925) 545-14-81 Пн-Пт: 9:00-18:00

altairpb@bk.ru

Обратная связь

Открытие сезона

После фактически пропущенного спортивного сезона 2020 в особенно радостной атмосфере был открыт сезон 2021. Май был богат на важные события для российского пожарно-прикладного спорта.

Протокол соревнований по пожарно-прикладному спорту строго регламентирован и содержит ряд дисциплин, где присутствуют элементы других зрелищных видов спорта. Кстати сказать, первоначально в программу на самостоятельных правах входили легкая атлетика, гимнастика и стрельба, а вплоть до 1948 года еще и стометровка с 60-килограммовым манекеном на плечах. Однако впоследствии перечень дисциплин стал короче. Начиная с 1964 года он выглядит следующим образом.

Теоретический этап

Иногда на соревнованиях практическую часть предваряет проверка знаний. Здесь все как на экзамене. Участникам предлагается несколько билетов с вопросами на тему пожарно-спасательного дела. Ответить нужно на все.

С 12 по 15 мая прошли Всероссийские соревнования МЧС России «Памяти Героя Российской Федерации, президента Федерации пожарно-прикладного спорта России В. М. Максимчука». Для финального этапа состязаний выбрали подмосковный парк «Патриот». 12 лучших команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан, Кировской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей, а также сборная «Газпрома» показали себя в дисциплинах «Штурмовая лестница», «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Пожарная эстафета» и «Боевое развертывание». Золото завоевала команда из Ханты-Мансийского автономного округа, серебро уехало в Татарстан, а бронза осталась в Подмосковье.

Уже 25 мая состоялось открытие Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева, в Кемерове. И снова 12 команд из разных уголков России поднимались по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодолевали полосу препятствий, участвовали в пожарной эстафете и боевом развертывании. Победила команда Новосибирской области, второе место досталось команде Красноярского края, а третье – хозяевам, сборной Кемеровской области.

27 мая в Волгограде торжественно открыли ХХ Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту. Событие стало настоящим праздником, ведь этот турнир, престижный для профессионалов пожарно-спасательного спорта, не проводился уже несколько лет. За главный приз – «Кубок Победы» – сражались 9 сборных из южных регионов России. По итогам двух дней соревнований он достался спортсменам из Ростовской области, которые в общекомандном зачете немного обошли команды Ставропольского края и Саратовской области, занявшие второе третье место соответственно.

А уже 7 июня в Калуге планируется старт Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Посвященные 650-летию основания города Калуги».

Сезон открыт и набирает обороты!

+7 (495) 542-01-56 Пн-Пт: 9:00-18:00

+7 (925) 545-14-81 Пн-Пт: 9:00-18:00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.